Вопрос похудения сегодня один из самых актуальных вопросов среди женщин. Но стремясь создать красивую фигуру и сбросить лишние килограммы, главное не забывать о здоровье. Нельзя использовать жесткие диеты или сильно ограничивать организм в необходимых питательных веществах. К сожалению, такие диеты приводят к негативному результату. Негативный результат это либо проблемы с ЖКТ, либо вернувшиеся вновь килограммы с добавкой сверху в качестве запаса.

Нет общего рациона для всех людей, желающих похудеть, поскольку каждый организм индивидуален. Но есть несколько принципов правильного и здорового питания, по которым вы сможете подбирать себе диету.

Правильная диета для похудения

Меню должно содержать углеводы, витамины, белки, жиры, т.е. разнообразное меню. Очень полезны и эффективны при диетах злаковые продукты, из них можно готовить завтраки или гарниры на второе. В злаках содержится множество полезных витаминов, а также аминокислоты. Сюда относятся: гречка, рис, пшено, овес, кукуруза, пшеница.

Обязательны к употреблению рыбные продукты. В рыбе много белков, аминокислот, жирных кислот, витаминов, а также микроэлементов, которые положительно воздействуют на работу мозга.

Огромное количество различных витаминов содержится в овощах и фруктах. Ниже в таблице указан ряд фруктов, ягод и овощей, в которых содержатся витамины. Так вы сможете подбирать наиболее нужные для вашего организма фрукты, ягоды и овощи.

Правильная диета для похудения

Конечно, нужно постараться исключить из рациона сладости, такие как конфеты, шоколад, сахар. Вместо сахара обычного можно использовать сахарозаменитель. Либо употреблять сладости, предназначенные для людей с повышенным содержанием сахара в крови, т.е. с сахарным диабетом. Такие сладости присутствуют на полках всех магазинов. Также следует сократить количество употребляемой соли, т.к. она задерживает воду в организме.

Любые алкогольные напитки всегда калорийны и в целом вредны для здоровья. Алкоголь и правильное питание, направленное на похудение, вещи не совместимые.

Правильная диета для похудения — меню на неделю

Примерное меню на неделю может выглядеть следующим образом:

Понедельник:

Завтрак – злаковая каша (овсяная, рисовая и т.д.)

Обед – овощной суп

Полдник – нежирный йогурт

Ужин – отварная или запеченная курица (индейка), отварной картофель

Вторник:

Завтрак – обезжиренный творог, чай

Обед – отварная рыба, овощи

Полдник – простокваша

Ужин – рисовый суп

Среда:

Завтрак – злаковая каша, сок

Обед – куриный суп с вермишелью или куриные котлеты с брокколи

Полдник – Запеканка из цветной капусты

Ужин – рыбные котлеты или оладьи из кабачков

Четверг:

Завтрак – злаковая каша

Обед – запеканка из рыбы или рисовый суп

Полдник – салат из свежих овощей и зелени

Ужин – картофельное пюре/тушеный картофель или голубцы

Пятница:

Завтрак – злаковая каша

Обед – творожная запеканка

Полдник – 2 яйца всмятку

Ужин – рыбные котлеты, овощи

Суббота:

Завтрак – злаковая каша

Обед – мясо с овощами

Полдник – ряженка

Ужин — куриные котлеты и гречневая каша

Воскресенье:

Завтрак – злаковая каша

Обед – суп с фрикадельками

Полдник – творожная запеканка

Ужин – уха, овощное рагу

Конечно, вы можете самостоятельно менять продукты в зависимости от ваших вкусов и возможностей, главное проверять продукты на калорийность и готовить их подходящим образом для диеты, направленной на похудение.